Мнемотехника⚠🚫↘🔄🔛

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.
Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа.
Мнемотаблица - это схема, в которую заложена определённая информация. Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на:
• Развитие основных психических процессов - памяти, внимания, образного мышления;
• Перекодирование информации, т. е. преобразование из абстрактных символов в образы;
• Развитие мелкой моторики рук при частичном или полном графическом воспроизведении
С помощью мнемотаблиц с ребенком можно изучать любую тему, можно запоминать любой текст, особенно таблицы удобны при изучении и запоминании времен года, когда необходимо запомнить их характерные признаки.
Рассмотрим работу с мнемотаблицей.
Этап 1. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.
Этап 2. Осуществляется так называемое перекодирование информации, т. е. преобразование из абстрактных символов в образы.
Этап 3. После перекодировки осуществляется пересказ с опорой на символы (образы, т. е. происходит отработка метода запоминания.)
Этап 4. Делается графическая зарисовка мнемотаблицы.
Этап 5. Каждая таблица может быть воспроизведена ребёнком при её показе ему.







Комментарии

  1. Здравствуйте, Татьяна Олеговна. Наш блог объединения педагогов имеет такое же название "Мир детства". Уже стала вашим постоянным читателем. Мнемотехнику очень часто использую в подготовительной к школе группе с ОНР. Дети делают зарисовки когда я читаю рассказ, а потом по своим схемам пересказывают текст. Очень действенный метод. Со своими детьми использовали такой метод когда учили сложные правила. На эту тема тоже писала сообщение в своем блоге "Звукомир" https://zvukomir.blogspot.com/search/label/%D0%9C%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Линейный календарь

Игра "Монстрики" 🤗 (слоговая структура слова)